1)已知根号40=6.325,求根号(4*10^5)的值 2)设根号2=a,根号3=b,用含a,b的式子表示根号0.54

1)已知根号40=6.325,求根号(4*10^5)的值 2)设根号2=a,根号3=b,用含a,b的式子表示根号0.54
1)已知根号40=6.325,求根号(4*10^5)的值
2)设根号2=a,根号3=b,用含a,b的式子表示根号0.54
seteqwtewqew 1年前 已收到4个回答 举报

dong8386 幼苗


(1)由√4×10^5=100√40=632.5.
(2)√0.54=√54/100=√54/10=3√6/10
=3ab/10


1

蝗蚂 幼苗


1)√(4·10^5)=√(40·10^4)=10√40=10·6.325=63.25
2)√0.54=√(2·3·9/100)=0.3·(√2)·(√3)=0.3ab


2

22岁… 幼苗


(1)√(4*10^5)=√40×10^4=100√40=632.5
(2)√0.54=√9×2×3×0.01=0.3×√2×√3=0.3ab


2

danieldaniel 幼苗


这其实是很简单的题:
1)√(4·10^5)=√(40·10^4)=10√40=10·6.325=63.25
2)√0.54=√(2·3·9/100)=0.3·(√2)·(√3)=0.3ab


2