你能用1~9这九个数字写出一个除数是两位数的除法算式吗?试试看.(数字不能重复使用)

你能用1~9这九个数字写出一个除数是两位数的除法算式吗?试试看.(数字不能重复使用)
被I卖马I的人 1年前 已收到3个回答 举报

hheeffaann_2 春芽


解题思路:因为被除数是四位数,除数是两位数,而商是三位数,所以被除数的前两位数应该比除数大,所以被除数的最高位数应该比较大一些,再根据整数除法的计算方法和题目要求,9个数字不能重复,利用试试的方法就会得出答案.

4396÷28=157
5346÷18=297
5346÷27=198
5796÷12=483
5796÷42=138
7254÷39=186
7632÷48=159

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 关键是明确被除数的前两位数应该比除数大,再根据题意,利用试着调整数字的方法解答即可.


2

CrazyK 幼苗


157*28=4396


1

huyanxia000 幼苗


4396/28=157


1