当a取什么数值时,关于未知数x的方程ax²+4x-1只有正实数根?

当a取什么数值时,关于未知数x的方程ax²+4x-1只有正实数根?
分类讨论 但是为什么有一个a≠0 却不是a>0呢?
lidongdong426 1年前 已收到2个回答 举报

都说爱情像根烟 幼苗


当a=0时,显然可以
当a≠0时,设两根为x1,x2
令x1>0,x2>0
即x1+x2>0且x1x2>0
所以列韦达定理,再令Δ≥0,求出a∈[-4,0)
综上,a∈[-4,0]
你要讨论a>0,a0还是a


8

22岁… 幼苗


1.当a=0时 方程为;4x-1=0 x=0.25 为正实根
2.当a≠0时 方程为一元二次方程 b^2-4ac=16+4a x1+x2=-4/a x1x2=-1/a
当b^2-4ac>0=0 x1+x2>0 x1x2>0 即16+4a>=0 -4/a >0 -1/a >0 解不等式组得
-4 =


0