直线y 1.5x+a和直线y=-0.5x+b交于点(-2,0),求两直线与y轴构成的三角形的面积

叶叶生歌 1年前 已收到1个回答 举报

sherlock313 春芽


把(-2,0)代入y=1.5x+a,得:a=3
把(-2,0)代入y=-0.5x+b,得:b=1
三角形的底是a-b=2,高是交点的横坐标的绝对值,即2,
因此面积=1/2×2×2=2

1年前 追问

9

叶叶生歌 举报

b=-1吧?

举报 sherlock313

对不起算错了,b=-1,三角形的底是a-b=3,面积=1/2×3×2=3