八下数学分式(应用题)福兴商场文具专柜以每支a(a为整数)元的价格购进一批“英雄”牌钢笔,决定每支加价2元销售.由于这种

八下数学分式
(应用题)福兴商场文具专柜以每支a(a为整数)元的价格购进一批“英雄”牌钢笔,决定每支加价2元销售.由于这种品牌的钢笔价格优,质量好,外表美,很快就销售一空.结账时,售货员发现这批钢笔的销售总额为(399a+805)元.你能根据上面的信息求出文具专柜共购进多少支钢笔及每支钢笔的进价a是多少元吗?
killbobo 1年前 已收到1个回答 举报

安蜜生物科技 幼苗


设进了x支
x(a+2)=399a+805=399a+798+7=399(a+2)+7
x=399+7/(a+2)
因为x和a都是整数且都大于0
所以a+2=7
a=5
x=400
所以进了400支,进价5元


4