将一个数的所有约数两两求和,其中最小一个数是4,最大的一个数是180,求这个数是什么?

foxcs_2000 1年前 已收到2个回答 举报

basicconcepts 花朵


一个数的约数,最小是1,最大是它本身
第二小的约数为4-1=3
第二大的约数等于原数除以3
第二大的约数为:180÷(3+1)=35
这个数为:35×3=105


8

AnckSuNamun 幼苗


135
由最小为4,所以必为1+3
设此数为x,所以x最小约数为1,3
故对应最大约数为x和x/3
所以x+x/3=180
得x=135


4