已知0<A<π,且满足sinA+cosA=713,则[5sinA+4cosA/15sinA-7cosA]= ___ .

維維安杜 1年前 已收到4个回答 举报

JERRY瘳难 幼苗


解题思路:先对所给的式子两边平方后求出,2sinAcosA的值再判断出A的具体范围,进而判断出sinA-cosA的符号,再由sinA±cosA与
2sinAcosA的关系求出sinA-cosA的值,再求出A的正弦值和余弦值,代入所求的式子进行求解.

将sinA+cosA=
7
13两边平方得,2sinAcosA=-
120
169<0,
∵0<A<π,∴[π/2<A<π,∴sinA-cosA>0
∴sinA-cosA=
1-2sinAcosA]=[17/13],再由sinA+cosA=
7
13,
解得,sinA=[12/13],cosA=-
5
13,
∴[5sinA+4cosA/15sinA-7cosA]=

12
13+4×(-
5
13)
15×
12
13-7×(-
5
13) =[8/43].
故答案为:[8/43].

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查了同角三角函数关系的应用,以及sinA±cosA与2sinAcosA的关系的应用,注意三角函数值的符号判断,这是容易出错的地方.


6

这么不要脸啊这人 幼苗


sinA+cosA=7/13
由sinA*sinA+cosA*cosA=1
可得(sinA+cosA)^2-2sinA*cosA = 1
即可得2sinA*cosA =49/169 -1
sinA*cosA = -60/169
由于00
sinA*cosA为负,即cosA<0
sinA-cosA必大于0
而(si...


1

xianingsq 幼苗


sinA的平方+sinB的平方=1,sinA+cosA=7/13
所以:sinA*cosA=-60/13
sinA=12/13,cosA=-5/13
(5sinA+4cosA)/(15sinA-7cosA)=8/43


0

popic 幼苗


因为sinA+cosA>0 所以sin(A+π/4)>0
0所以 0sinA+cosA=7/13 两边平方 得 1+sin2A=49/169
sin2A=-120/169<0 ************(3)


0