初一数学应用题3道,都要解方程某人从A地到B地,如果他每小时走4km,正好在预定的时间到达,他用这个速度步行全程的一半后

初一数学应用题3道,都要解方程
某人从A地到B地,如果他每小时走4km,正好在预定的时间到达,他用这个速度步行全程的一半后,其余的路程搭乘速度为20km/h的汽车,结果比预定时间早27min到达,求AB两地的距离
张华从甲村到乙村,如果他每小时走5km,那么走完规定时间,他已超过乙村0.5km;如他每小时走4km,则到乙村时比规定时间多用10min,求规定时间是多少小时
甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,甲每小时比乙多走2km,二人在上午8点同时出发,到上午10点二人还相距36km,到中午12点二人又相距36km,求AB两地的距离
用解方程的方法
铁树亦开花 1年前 已收到2个回答 举报

今夜如此悠然 幼苗


(1)设两地距离为X,则:
x/4-(x/2)/4-(x/2)/20=27/60 解方程得
X=4.5
(2)设规定时间是x小时 则
5X-0.5=4*(X+10/60)
解得X=7/6
(3)设乙的速度为X则甲为X+2,从上午10点到中午12点甲乙从相距36KM到相背36KM每人都走了36KM所以得方程:2X+2×(X+2)=2×36 解得X...


2

little2001little 幼苗


规定时间为x
5x+0.5/5=4X-10
5x+0.5=20x-50
-15x=-50.5
x=505/150


0