地球表面存在着场强为100N/C的电场,求地球的净电荷是多少?

安安宝贝lry 1年前 已收到2个回答 举报

yidan23 幼苗


由E=KQ/r^2
有 Q=Er^2/K=4.55×10^5C
每平方米平均净电荷α=Q/4π r^2=9/10^9C
和熟知的静电荷(例如在梳子上产生的电荷)比较是小


2

第569次求婚 幼苗


E=kQ/r² 则Q=[100x(6.4x10^6)²]/(9x10^9)=4.55x10^5


1