有两箱苹果,如果从甲箱取出15个放入乙箱,这时乙箱中的苹果,正好是甲箱的5/7已知与相原有苹果35个,甲箱原有苹果多少个

有两箱苹果,如果从甲箱取出15个放入乙箱,这时乙箱中的苹果,正好是甲箱的5/7已知与相原有苹果35个,甲箱原有苹果多少个?
bi53721 1年前 已收到1个回答 举报

uu8849 春芽


如果是乙箱原有35,则:
35+15=50
因为此时为甲的5/7,则
此时甲有70个,再加上原来的共有85个
梳理:
35+15=50
50除以5/7=70
70+15=85


9