设X1,X2是方程2X平方-4mx+(2m平方-4m-3)=0的两个实数根.

设X1,X2是方程2X平方-4mx+(2m平方-4m-3)=0的两个实数根.
1)若Y=X1平方+X2平方,求y与m之间的函数关系式机自变量的取值范围.
海笑了 1年前 已收到2个回答 举报

哗啦哗啦1028 幼苗


∵x1,x2是方程2x²-4mx+(2m²-4m-3)=0的两个实数根
∴Δ=﹙-4m﹚²-4×2×(2m²-4m-3)=8(4m+3)≧0即m≧﹣3/4
x1+x2=2m,x1*x2=(2m²-4m-3)/2
∴y=x1²+x2²
=﹙x1+x2﹚²-2x1*x2
=﹙2m﹚²-2(2m²-4m-3)/2
=4m²-2m²+4m+3
=2m²+4m+3即
y=2m²+4m+3其中m≧﹣3/4


10

jsily9915 幼苗


根据题意和根与系数的关系式可得
x1+x2=2m...............................(1)
x1x2=m平方-2m-3/2...............(2)
令(1)式两边平方-2x(2)式得
y=X1平方+X2平方
=(x1+x2)平方-2x1x2
=4m平方-2(m平方-2m-3/2)
=2m平方+4m+3


1