用古典定义计算一道概率题五个签中,三个“有”,二个“无”,五人依次各抽一签,求各个抽到的“有”的概率?用古典定义计算,并

用古典定义计算一道概率题
五个签中,三个“有”,二个“无”,五人依次各抽一签,求各个抽到的“有”的概率?用古典定义计算,并解释原因,
joyehuan 1年前 已收到2个回答 举报

一波更比 幼苗


古典概率:
P(A)=m/n=有利于A的基本事件数/试验的基本事件总数
此题,A表示抽到“有”签,每个人抽一签都有5个基本事件,而有利A发生的基本事件数为3个,所以P(A)=3/5=0.6


10

lichenghao608 幼苗


3÷(2+3)=60%
概率有60%.


2