小东到食堂买饭,看到a.b两窗口排队的人一样多,就站在a窗口,a窗口每分钟4人买饭离开,b窗口6人买饭离开,且b窗口每分

小东到食堂买饭,看到a.b两窗口排队的人一样多,就站在a窗口,a窗口每分钟4人买饭离开,b窗口6人买饭离开,且b窗口每分钟增加5人,2分钟后,小东从a窗口转移到b窗口重新排队,将比在a窗口提前30秒买到饭,求开始时每队各有多少人在排队?
siyiyiyi 1年前 已收到3个回答 举报

男女闹热 幼苗


设开始时每队有x人在排队
30秒=1/2分钟
(X/4)-[(X+2*5)/6]=1/2
3X-2(X+10)=6
X=26
答:开始时,每队有26人在排队.


3

brightmilk 幼苗


设原来有X人,由题意得
∵A窗口原来有x人,
过了两分钟,所以是x-8人,
而继续轮到他是需要x-8/4人
又∵B窗口原来也有X人,
过了两分钟国,但是每分钟来5人,
所以两分钟后实际是有x-12+10=x-2,
所以轮到他是,为x-2/6
所以列出等式,(x-8)/4=(x-2)/6+0.5 解得x=26
x=26...


1

笑着枯萎 幼苗


26


0