(2014•江油市模拟)一个圆柱与圆锥底面直径之比是2:1,体积比是4:1,若圆锥的高是12厘米,圆柱的高是(  )厘米

(2014•江油市模拟)一个圆柱与圆锥底面直径之比是2:1,体积比是4:1,若圆锥的高是12厘米,圆柱的高是(  )厘米.
A.36
B.12
C.3
D.4
aa里的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

R叔的粉丝 幼苗


解题思路:设这个圆柱的体积为4V,圆锥的体积为V,圆柱的底面直径为2d,圆锥的底面直径为d,由此圆柱的高为[4Vπ(
2d/2
)2
4V
πd2],圆锥的高为[3V
π(
d/2
)2
12V
πd2],由此即可解决问题.

设这个圆柱的体积为4V,圆锥的体积为V,圆柱的底面直径为2d,圆锥的底面直径为d,
由此圆柱的高为[4V
π(
2d/2)2=
4V
πd2],圆锥的高为[3V
π(
d/2)2=
12V
πd2],
圆柱的高:圆锥的高=[4V
πd2:
12V
πd2=4:12=1:3,
所以圆柱的高是圆锥的高的
1/3],
圆柱的高为:12×[1/3]=4(厘米),
答:圆柱的高是4厘米,
故选:D.

点评:
本题考点: 比的应用;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了比的应用以及利用圆柱与圆锥的体积公式解决实际问题的灵活应用.


1