人的血压分收缩压和舒张压(俗称“高压”和“低压”),某人在某一时刻的舒张压为80mmHg.合 ______Pa,一个标准

人的血压分收缩压和舒张压(俗称“高压”和“低压”),某人在某一时刻的舒张压为80mmHg.合 ______Pa,一个标准大气压的值约为此人舒张压的 ______倍.
不爱伊兰特 1年前 已收到1个回答 举报

sunmymao 幼苗


解题思路:根据P=ρgh,计算出h=80mmHg时的压强即可;再用一个标准大气压的值除以80mmHg时的压强即可.

P=ρgh=13.6×103kg/m3×10N/kg×80×10-3m=1.088×104Pa;
因为1个标准大气压的值约为1.01×105Pa,
所以一个标准大气压的值约为此人舒张压的
1.01×105Pa
1.088×104Pa≈9.3倍.
故答案为:1.088×104;9.3.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;液体的压强的计算;大气压强的测量方法.

考点点评: 解答此题应注意两点:一是注意统一使用国际单位制单位.二是牢记标准大气压的数值.


6