(2009•郴州)有甲、乙两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为400g、60g,体积分别为50cm3、12cm3

(2009•郴州)有甲、乙两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为400g、60g,体积分别为50cm3、12cm3.在甲、乙两个金属球中,若只有一个是空心的,那么______球是空心的,这种材料的密度为______kg/m3
纯牛奶黑咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

HEAVEN天空 花朵


ρ=
m甲
V甲=
400g
50cm3=8g/cm3=8×103kg/m3
ρ=
m乙
V乙=
60g
12cm3=5g/cm3=5×103kg/m3
所以,乙球是空心的,
故答案为:乙;8×103(或8000).


10