已知抛物线的焦点在x轴上,直线y=2x+1被抛物线截得的弦长为15,求抛物线的标准方程.

williamchch 1年前 已收到1个回答 举报

刻舟求银 幼苗


解题思路:抛物线的焦点在x轴上,设它的标准方程为y2=2px,联立方程组,通过弦长公式,求出抛物线中的变量p,求出抛物线方程.

∵抛物线的焦点在x轴上,∴设它的标准方程为y2=2px,
由方程组

y2=2px
y=2x+1得4x2+(4-2p)x+1=0,
由韦达定理可知:x1+x2=[p-2/2],x1x2=[1/4].
∴|x1-x2|=

p2-4p
2,

1+22|x1-x2|=

5
2•
p2-4p=
15,
解得p=2,∴抛物线的方程为y2=4x.

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查求抛物线方程,利用弦长公式,是解题的关键,考查计算能力,常考题型.


5