已知cos(2α-β)=-11/14,sin(α-2β)=(4√3)/7,π/4

成前 1年前 已收到3个回答 举报

lij212 幼苗


cos(α+β)= cos[(2α-β)-(α-2β)]=cos(2α-β)cos(α-2β)+sin(2α-β)sin(α-2β)
∵π/4


2

和趣 幼苗


家庭作业?


2

和脑残LOLIzz砸 幼苗


sin2(2α-β)=1-(11/14)2
得sin(2α-β)=(5√3)/14
Cos2(α-2β)=1-[(4√3)/7]2
得 cos( α-2β)=1/7
Cos( α+β)=cos[(2α-β)-( α-2β)] =cos(2α-β)cos ( α-2β)+sin(2α-β)sin( α-2β)
...


1