0.4mol/lhac溶液中氢离子是0.1mol/lhac溶液中氢离子浓度的多少倍

雪花不凡 1年前 已收到1个回答 举报

kissaas 春芽


[√(Ka×0.4)]/[10^-14/√(10^-14/Ka×0.1)]=2.0×10^6倍

1年前 追问

3

雪花不凡 举报

谢谢,可是答案是两倍哎,是答案错了吗?

举报 kissaas

对不起。我将后面的0.1mol/lhac看作是NaAc溶液了。 应该是 √0.4Ka/√0.1Ka=√0.4/√0.1=2倍