小刚和小强共收集邮票140枚,已知小刚邮票枚数的三分之一和小强邮票枚数的四分之一相等,

小刚和小强共收集邮票140枚,已知小刚邮票枚数的三分之一和小强邮票枚数的四分之一相等,
小刚和小强各收集邮票多少枚?
hh养残生 1年前 已收到1个回答 举报

55383991 幼苗


小强是小刚的1/3÷1/4=4/3小刚收集140÷(1+4/3)=140÷7/3=60枚小强收集140-60=80枚


12