计算(能简算的要用简便方法计算)

计算(能简算的要用简便方法计算)
六又八分之一减一又六分之五减三又十六分之十五
6.5加一又六分之一减4.8
十五又八分之三减五又四分之三加4.8
富贵B人 1年前 已收到1个回答 举报

童信冰 幼苗


计算(能简算的要用简便方法计算)
六又八分之一减一又六分之五减三又十六分之十五
=49/8-11/6-63/16
=294/48-88/48-189/48
=17/48
6.5加一又六分之一减4.8
=13/2+7/6-24/5
=195/30+35/30-144/30
=43/15
十五又八分之三减五又四分之三加4.8
=123/15-23/4+24/5
=492/60-345/60+288/30
=435/30
=29/2

1年前 追问

10

富贵B人 举报

/这个符号什么意思啊

举报 童信冰

24/5 这个是5分之24的意思 其他的是一样的