(2014•唐山三模)曲线y=lnx-1在x=1处的切线方程为______.

我称 1年前 已收到1个回答 举报

小虫0005 幼苗


因为y=lnx-1,
所以y′=[1/x],则切线斜率k=y′|x=1=1,
因为x=1时,y=-1,
所以在x=1处的切线方程为:y+1=x-1,即x-y-2=0.
故答案为:x-y-2=0.


2