挺难的!对我来说!tanA=2 ,求2/3sin平方A-sinA*cosA+1/4cos平方A的值?

kelen312 1年前 已收到2个回答 举报

残è瞳 幼苗


sinA/cosA=tanA=2
sinA=2cosA
代入sin²A+cos²A=1
所以cos²A=1/5
sin²A=4/5
sinAcosA=2cosA*cosA=2cos²A=2/5
所以原式=2/3*4/5-2/5+1/4*1/5=11/60


2

imddk 幼苗


2/3sin^2A-sinAcosA+1/4cos^2A
同时除以cos^2A
=2/3tan^2A-tanA+1/4
(因为tanA=2)
=2/3 *4 - 2 + 1/4
=11/12


2