求你们解答完以后给我讲一讲怎么做的.

求你们解答完以后给我讲一讲怎么做的.
某人步行每分钟行80米,从甲地到乙地要22分钟才能到达.当他步行了480米后,改乘汽车,这个人乘汽车行了多少米?
ahl0011 1年前 已收到4个回答 举报

爱你不是两三天萌 幼苗


480 / 80 = 6分钟
则剩下还有22-6 = 16分钟原计划路程
所以这段距离有16/6*480 = 1280M

1年前 追问

9

ahl0011 举报

车走的路程呢?

举报 爱你不是两三天萌

这个就是车走的路程,原计划人走,结果改成了车走

ahl0011 举报

前一个是谁啊?

lovenolove 幼苗


总路程:80*22=1760.这就是全部的路、之后他走了480米。那我们就减掉这480.之后就是1760-480=1280这就是车走的距离了。有不懂的追问哈。


2

品尚人生 幼苗


80*22=1760
1760-480=1260
这个人乘车行了1260米


1

anni8384 幼苗


22*80=1760 总路程
1760-480=1280 车走路程
我是数学老师


0