木工师傅给这个木桶打一道铁箍,接头处长8cm,需要多长的铁丝?如果给这个木桶配一个木盖,至少需要多少平方厘米的木板?

apoker 1年前 已收到1个回答 举报

lesleyfei 幼苗


解题思路:(1)根据题意,铁箍的长即为木桶的底面周长,所以需要铁丝的长即为铁箍的长加接头处的长度即可;
(2)根据图示,木桶盖的面积即底面直径为50厘米的圆的面积,根据圆的面积公式进行计算即可.

3.14×50+8
=157+8,
=165(厘米),
3.14×(50÷2)2
=3.14×625,
=1962.5(平方厘米),
答:这个木桶打一道铁箍需要铁丝165厘米,如果给这个木桶配一个木盖至少需要1962.5平方厘米的木板.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式C=πd和圆的面积公式S=πr2的灵活应用.


3