若a>b,ab=1,试证:a^2+b^2≥2√2(a-b)

若a>b,ab=1,试证:a^2+b^2≥2√2(a-b)
是均值不等式的问题!
wj13x9001 1年前 已收到1个回答 举报

紫合6 幼苗


a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=(a-b)^2+2 a^2+b^2-2√2(a-b) =(a-b)^2-2√2(a-b)+2 =(a-b-√2)^2 ≥0 所以,a^2+b^2≥2√2(a-b)


5