某电炉的额定功率是1.1kw,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为4A?如题

某电炉的额定功率是1.1kw,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为4A?如题
求:(1)电炉的电阻是多少?(2)电炉的实际功率是多少?
橄美 1年前 已收到1个回答 举报

紫蓝绿 幼苗


由额定功率和额定电压 可得:该电炉的额定电流为 1100/220=5A, 电阻为 R=U^2/P=(220*220)/1100=44 欧姆 实际功率为 P=I^2 * R =4*4*44=704 瓦


8