求f(x)=x^3+6x^2+12X的反函数

求f(x)=x^3+6x^2+12X的反函数
如题,以及求该反函数的定义域,即f(x)的值域
要过程.
谢谢!
还有反函数的表达式
没人回答,我自己答好了
把函数表达式配成(aX+b)^3的形式
位错反对 1年前 已收到1个回答 举报

xinghongrainbow 幼苗


先求导数
f`(x)=3x^2+12x+12=3(x+2)^2>=0
所以f(x)为增函数
定义域为R
所以f(x)值域为R


6