医院里有一只氧气瓶,容积是10dm3,装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度

医院里有一只氧气瓶,容积是10dm3,装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度为______kg/m3
shanzi713 1年前 已收到1个回答 举报

fansonwu 幼苗


解题思路:利用密度公式先计算氧气瓶里的总质量,然后再求剩余氧气的密度.

由密度公式ρ=
m
v得m=ρv=10×10-3m3×2.5kg/m3=25×10-3kg=25g;
所以,剩余氧气质量m2=25g-5g=20g
所以,剩余氧气的密度ρ2=
m2
v=
20×10-3kg
10×10-3m3=2kg/m3.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 计算本题注意,由于装的是气体,所以氧气瓶的容积即氧气的体积不变.


3