小张有2分和5分的硬币若干个,其中2分的总和比5分的总和少26分,2分比5分的硬币多8个.问两种硬币各有多少 (用方程接

小张有2分和5分的硬币若干个,其中2分的总和比5分的总和少26分,2分比5分的硬币多8个.问两种硬币各有多少 (用方程接,设X)
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三中虫共有16只,共有110条腿和14对翅膀.求这三种虫各有多少只?(同上)
feiniao1983 1年前 已收到3个回答 举报

yuanmeng666 幼苗


设2分硬币有x个.
5(x-8)-2x=26
5x-40-2x=26
3x=66
x=22 22-8=14(个) 答:2分硬币有22个,5分硬币有14个.
设有蜘蛛x只.16-7=9(只)
设蜻蜓有x只.蝉:9-5=4(只)
8x+6(16-x)=110 2x+(9-x)=14 答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有四
8x+96-6x=110 2x+9-x=14 只.
2x=110-96 2x-x=5
2x=14 x=5
x=7


10

_z_cy8faciz7bda 幼苗


1. 设有X个2分的硬币,则5分的有X - 8 个
2X + 26 = 5(X - 8)
X = 22
2.设有X个蜘蛛,则其他2种有16 - x 个
因为后2种腿数量相同,所以
8X + 6 * (16 - X) = 110, X = 7
,再设其中有Y个蜻蜓,则蝉有16 - 7 - Y个。
翅膀:2Y + 11 - Y = 14, Y =...


0

hangtao2006 幼苗


1.设2分的有X个,5分的有Y个
X-Y=8
5Y-2X=26 (X=22,Y=14)
2.设蜘蛛有X只,蜻蜓有Y只,蝉有Z只
X+Y+Z=16
8X+6Y+6Z=110
2Y+Z=14 (X=7,Y=5,Z=4)


0