匀变速运动中的公式V1^2-V2^2=2aS 是怎么推导而来的

匀变速运动中的公式V1^2-V2^2=2aS 是怎么推导而来的
今天刚刚教,没怎么懂,书上直接写出公式也没给个推理过程,这个公式究竟是属于哪个物理量与哪个物理量之间的?
望月思人 1年前 已收到1个回答 举报

倪尘 幼苗


s = v0 t + 1/2 a t^2 ,…… (1)
vt = v0 + a t ,…… (2)
由(2)式得,t = (vt - v0) / a ,代入 (1)后化简得
2 a s = (vt)^2 - (v0)^2


2