甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,甲每时80千米,乙每时行全程的10%,当乙行到全程的八分之五时,甲车

甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,甲每时80千米,乙每时行全程的10%,当乙行到全程的八分之五时,甲车
再行六分之一到达B地,求AB两地相距多少千米.
yuluo41 1年前 已收到1个回答 举报

希望在人间 春芽


“乙每时行全程的10%”可以算出乙行全程共要:1/10%=10(小时).乙行到全程的八分之五时,用的时间:10*5/8=25/4(时),也是甲已经行的时间.,甲再行六分之一到达B地,说明甲已行(1-1/6)=4/6.(80*25/4)/(4/6)=900(千米).

1年前 追问

5

yuluo41 举报

你们太晚了,我已知道了,所以在不采纳!不过谢谢大家闲没事干多管闲事,长眼睛的就在别发了,多谢合作!