甲乙丙3袋米,甲袋重量是乙丙两袋的50%,乙袋重量是甲丙两袋重量的20%,甲袋重量与乙袋重量的比是( ):( )

jackcy806 1年前 已收到3个回答 举报

doumengyuan 花朵


甲袋是和的:50%÷(1+50%)=1/3
乙袋重量是和的:20%÷(1+20%)=1/6
甲袋重量与乙袋重量的比是:1/3 :1/6= 2 :1


10

大渡河的涛 幼苗


5:4


2

gnbl 幼苗


2:1


2