将一定质量某种铁的氧化物用足量氢气还原后,得到33.6g铁和14.4g水,如果氧化物中铁与氧的原子个数比为最简比,试求该

将一定质量某种铁的氧化物用足量氢气还原后,得到33.6g铁和14.4g水,如果氧化物中铁与氧的原子个数比为最简比,试求该铁的氧化物的化学式.
网上也有答案,可是我看不懂.
33.6g铁:0.6mol
14.4g水:0.8mol
Fe:O=3:4
Fe3O4
这里的mol是什么意思,有没有其他的方法来解这道题了?
uu天线3 1年前 已收到1个回答 举报

artff 幼苗


那个是高中的做法,初中不用掌握,可以根据化学方程式列方程求解.
设铁的氧化物的化学式是FeOx.
FeOx+xH2=高温=Fe+xH2O
56 18x
33.6g 14.4g
56/33.6=18x/14.4
x=4/3
所以铁与氧的原子个数比为最简比是3:4,化学式是Fe3O4.

1年前 追问

5

uu天线3 举报

为什么是设氧化物的化学式为FeOx而不是FexOy呢?

举报 artff

那样也可以,你可以做做看,数学问题,个人习惯只设一个未知数。