(2009•湖北模拟)给出定义:在数列{an}中,都有a2n−a2n−1=p(n≥2,n∈N*)( p为常数)

(2009•湖北模拟)给出定义:在数列{an}中,都有
a
2
n
a
2
n−1
=p(n≥2,n∈N*)
( p为常数),则称{an}为“等方差数列”.下列是对“等方差数列”的判断:
(1)数列{an}是等方差数列,则数列{
a
2
n
}
是等差数列;
(2)数列{(-1)n}是等方差数列;
(3)若数列{an}既是等方差数列,又是等差数列,则该数列必为常数数列;
(4)若数列{an}是等方差数列,则数列{akn}(k∈N*,k为常数)也是等方差数列.
其中正确命题序号为______.
guyx06 1年前 已收到1个回答 举报

营照温暖 幼苗


解题思路:(1)利用等方差和等差数列的定义去判断.(2)利用等方差的定义判断.(3)利用等方差数列和等差数列的定义.(4)先表示出{akn}的通项公式,然后利用等方差的定义进行判断.

(1)若数列{an}是等方差数列,则有
a2n−
a2n−1=p(n≥2,n∈N*),则数列{
a2n}是公差为p的等差数列,所以(1)正确.
(2)若数列为{(-1)n}是,则an2−an−12=1n−1n=0,所以数列{(-1)n}是等方差数列,所以(2)正确.
(3)若数列{an}是等方差数列,则an2−an−12=p,即(an-an-1)(an+an-1)=p,
因为{an}是等差数列,所以an-an-1=d,所以(an+an-1)d=p,
1°当d=0时,数列{an}是常数列.
2°当d≠0时,an=
d
2+
p
2d,所以数列{an}是常数列,综上数列{an}是常数列,所以(3)正确.
(4)数列{an}中的项列举出来是,a1,a2,…,ak,…,a2k,…
数列{akn}中的项列举出来是,ak,a2k,…,a3k,…,
因为(ak+12-ak2)=(ak+22-ak+12)=(ak+32-ak+22)=…=(a2k2-a2k-12)=p
所以(ak+12-ak2)+(ak+22-ak+12)+(ak+32-ak+22)+…+(a2k2-a2k-12)=kp
所以(akn+12-akn2)=kp
所以{akn}(k∈N*,k为常数)是等方差数列.
故答案为:(1)(2)(3)(4).

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查新定义以及等差数列的定义及其应用,解题时要注意掌握数列的概念,以及推理过程.


10