水果店运来苹果梨和香蕉一共450千克其中梨的质量占3中水果的5分之1苹果的质量与其他水果质量之和的比是1比

水果店运来苹果梨和香蕉一共450千克其中梨的质量占3中水果的5分之1苹果的质量与其他水果质量之和的比是1比
运来苹果和梨一共多少千克
我用眼泪给你送酒 1年前 已收到1个回答 举报

Lamar_7 幼苗


梨有:
450×1/5=90(千克)
苹果的质量与其他水果质量之和的比是1比2,则苹果是三种水果的:
1÷(1+2)=1/3
苹果有:
450×1/3=150(千克)
香蕉有:
450×(1-1/5-1/3)=210(千克)


5