一个长方形和一个正方形的周长之比是6:5,长方形的长是宽的一又五分之二倍,求这个长方形与正方形面积之比.求思路

比雨更温柔 1年前 已收到3个回答 举报

b4bwpe 幼苗


长是宽的1又2/5
那么长方形周长是宽的:(1+1又2/5)×2=4又4/5倍
正方形周长是宽的:4又4/5÷6×5=4倍
正方形边长是宽的:4÷4=1倍
长方形面积是宽的:1又2/5×1=1又2/5倍
正方形面积是宽的:1×1=1倍
所以长方形面积和正方形面积的比是:1又2/5:1=7:5


11

生ff无约 花朵


长方形的面积 5/4×7/4=35/16
长宽的和:6÷2=3 宽: 3÷(1+7/5)×1=5/4 长 3-5/4=7/4
正方形的面积 ( 5÷4)²=25/16
35/16:25/16=7:5


2

chrislover 幼苗



1