相同的两个物块AB,质量为m,中间通过一根弹簧连接,弹簧原长为l,若对A施加3mg的水平向右拉力,使系统一起向右运动(a

相同的两个物块AB,质量为m,中间通过一根弹簧连接,弹簧原长为l,若对A施加3mg的水平向右拉力,使系统一起向右运动(ab保持静止)一段时间后A以某速度达到观察孔o的位置,若改变对B施加6mg的水平向右推力,使系统一起向右运动,(保持静止ab),一段时间后,以相同速度到达观察孔,第二次系统通过o用时为第一次的1/3,已知第一次通过o用时 根号12L/g,物块与地面动摩擦因数为0.5,求弹簧劲度系数.
专业路过1 1年前 已收到1个回答 举报

luyb6810 花朵


先用整体法求出两次的加速度:
第一次:2g
第二次:5g

然后用以不受外力的那个为参考对象,求出弹簧的弹力
第一次:弹簧伸长,拉力2mg+0.5mg=2.5mg
第二次:弹簧压缩,弹力5mg+0.5mg=5.5mg

设第二次用时t
那么
第一次弹簧总长s1=3vt+0.5x2gx(3t)^2
第二次弹簧总长s2=vt+0.5x5gxt^2

消去含有v的项
3s2-s1=-1.5gt^2=-2L
(注意,这里代的是不是√(12L/g),那个是第一次的时间,第二次的时间为第一次的1/3)

设每1mg弹簧伸长/缩短量为x
则S2=L-5.5x,S1=L+2.5x
代入上式

3(L-5.5x)-(L+2.5x)=-2L
2L-19x=-2L
x=4L/19

所以弹性系数k=4mgL/19
计算可能有错,方法应该没问题,你自己算一下


3