修一条路第一天修了全长的七分之二第二天比第一天多修4米,这时修与没修的比是9:5,这条路长多少米?

xuying12568 1年前 已收到7个回答 举报

真心真人 幼苗


设全长为xm
  第一天修路长:(2x/7)m
  第二天修路长:(2x/7+4)m
  未修路长:(5x/7-4)m
  则:(2x/7+4)/(5x/7-4)=9/5
  解得x=15
  答:这条路长15米


5

悠_悠_然 幼苗


4/7*X+4=9/14*X

x=56(米)


2

战神海豚 幼苗


设路长为x
则有2/7X+2/7x+4=9/(9+5)x
解得 x=56
所以有,路长为56米。


1

M008 幼苗


修与没修的比是9:5,说明修了9/14,因此4/(9/14-2/7-2/7)=56米


1

ilovehongxiang 幼苗


两天共修了 七分之四加两米
(4/7 X+4)除以X=9除以15 解得X=140


0

dcsbsc 幼苗


9/14-4/14(2/7)-4/14(2/7)=1/14
对应量除以对应分率
4除以1/14=56


0

不在乎名分 幼苗


设这条路长x米,则(2/7x+2/7x+1):[x-(2 /7x+2/7x+1)]=9∶5,x=14


0