一木块漂浮在水面上禁止时,有2/5的体积露在水面外,求木块的密度

一木块漂浮在水面上禁止时,有2/5的体积露在水面外,求木块的密度
请写出过程.不要只给我个算式或者答案
路love_1243 1年前 已收到3个回答 举报

Rainbow_嘴嘴 幼苗


漂浮时F浮=G物
P水GV排=P物GV物
P物=P水V排/V物=1KG/L*3/5=0.6KG/L


2

yilimi2005 幼苗


漂浮时F浮=G物
P水GV排=P物GV物
p水*V沉=p木*V木
1*3=p木*5
p木=0.6g/cm3


2

jxzbq 幼苗


0.6*10的3次方


1