将二进制数101101(2)化为十进制结果为______.

wahx 1年前 已收到1个回答 举报

冬日暖阁 幼苗


解题思路:由题意知101 101(2)=1×20+0×21+1×22+1×23+0×24+1×25计算出结果即可选出正确选项.

101101(2)
=1×20+0×21+1×22+1×23+0×24+1×25
=1+4+8+32
=45.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 排序问题与算法的多样性.

考点点评: 本题以进位制的转换为背景考查算法的多样性,解题的关键是熟练掌握进位制的转化规则,属于基础题.


1