严禁废话)客货辆车分别从甲乙两地相对开出,相向而行,当客车行了全程的3\4时,货车正好行了全程的五分之三,这是两车相距8

严禁废话)
客货辆车分别从甲乙两地相对开出,相向而行,当客车行了全程的34时,货车正好行了全程的五分之三,这是两车相距84KM,甲乙两地相距多少千米?
jpsss 1年前 已收到11个回答 举报

残昔 幼苗


84÷(3/4+3/5-1)=240千米


4

law-thinker 幼苗


84/(3/4-3/5)=560(千米)


2

断续寒 幼苗


画张图就知道两车相距是全程的[3/5-(1-3/4)]=7/20或[3/4-(1-3/5)]=7/20
令全程为X千米
7/20X=84
解得 X=240千米


2

酸C鱼 幼苗


设甲乙两地相距x千米,则
3x/4-3x/5=84
解得x=520


2

zimmermann 幼苗


设甲乙两地相距x千米
{(3/4)-[1-(3/5)]}x=84
x=240千米


2

leoekin 幼苗


84/(3/4-3/5)=560(千米)
答:甲乙两地相距560千米。


1

筱筱燕 幼苗


84除以(五分之三—三分之四)


1

夜开124 幼苗


解:设甲和乙两地相距x千米
3x/4-3x/5=84
x=520


1

狼图腾WW 幼苗


84÷[3/4-(1-3/5)]
=84÷7/20
=240(千米)
答:甲乙两地相距240千米。


1

llg1970 幼苗


提问者可先做个图来理
3/5减去1/4等于7/20。就是行使后的相距的距离所占的总程的比例为7/20,也等于84KM,所以用84除以7/20等于240KM就是所要求的答案了


1

紫壁樵歌 精英


两车相距是全程的
3/4+3/5-1=7/20
甲乙两地相距
84÷7/20=240(千米)


0