已知三角形abc的三个顶点坐标分别为,A(0,0,2)B(4,2,0)C(2.4.0),求面ABC

已知三角形abc的三个顶点坐标分别为,A(0,0,2)B(4,2,0)C(2.4.0),求面ABC
已知三角形abc的三个顶点坐标分别为,A(0,0,2)B(4,2,0)C(2.4.0),求面ABC的单位法向量
gaobo1848 1年前 已收到1个回答 举报

threelotus 幼苗


AB=(4,2,-2) AC=(2,4,-2)
n=(x,y,z)
4x+2y-2z=0
2x+4y-2z=0
化简 2x-2y=0
令 x=1 则 y=1 z=1 然后都除以根号3

1年前 追问

1

gaobo1848 举报

为什么除以根号三

举报 threelotus

单位法向量的摸是1