数学:已知x+y-2是二元二次多项式x^2+axy+by^2-5x+y+6的一个因式,求a+b的值

索爱晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

良宵花解语 春芽


设另一个因式为x+by-3
(x+y-2)(x+by-3)
=x^2+bxy-3x+xy+by^2-3y-2x-2by+6
=x^2+(b+1)xy+by^2-5x-(3+2b)y+6
所以b+1=a,3+2b=1
得a=0,b=-1
a+b=-1


4