等比数列题1.三个数成等比数列,其积为3375,其和为65,求这三个数.2.在等比数列{an}中,若a1+a3=10,a

等比数列题
1.三个数成等比数列,其积为3375,其和为65,求这三个数.
2.在等比数列{an}中,若a1+a3=10,a4+a6=80.求an和Sn.
3.等比数列{an}中,a1+an=130,a2*a(n-1)=256,a4+a(n+3)=1040,求q与n的值.
4.三个正数成等比数列,它们和为31,其倒数和为31/25,求这三个数.
水灵珑 1年前 已收到1个回答 举报

四月猪1 幼苗


1、5 15 45
2、an=2^n sn=2^(n+1)-2
3、q=2 n=7
4、1 5 25


5