(2012•北京模拟)已知函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,则m的值是(  )

(2012•北京模拟)已知函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,则m的值是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
JOHNSON人生风景 1年前 已收到1个回答 举报

星-璇 幼苗


∵函数f(x)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12)为偶函数,
∴f(-x)=f(x),
∴(m-1)x2 -(m-2)x+(m2-7m+12)=(m-1)x2+(m-2)x+(m2-7m+12),
∴m-2=0,
m=2,
故选B.


2