用简便方法计算87×86分之1 54×8分之1+45÷8+8分之1 7分之3-(4分之3-7分之)108÷81分之1+1

用简便方法计算
87×86分之1
54×8分之1+45÷8+8分之1
7分之3-(4分之3-7分之)
108÷81分之1+108×19
3.8×0.75+75%×5.2+0.75
8.9×8.9+8.9×2.1-8.9
23分之15×69×17分之4×85
(4分之1÷3分之1-3分之2)÷2
3分之2×(3分之1+21分之8÷7分之2)9分之4
16分之5×[10-2分之7)2分之13]÷8分之5
yhb1198 1年前 已收到1个回答 举报

vdsavy 春芽


87×86分之1=(86+1)*1/86=86+1/86=86又1/86
54×8分之1+45÷8+8分之1 =(54+45+1)*1/8=100*1/8=12.5
7分之3-(4分之3-7分之4)=3/7+4/7-3/4=1-3/4=1/4
108÷81分之1+108×19=108*(81+19)=108*100=10800
3.8×0.75+75%×5.2+0.75=0.75*(3.8+5.2+1)=0.75*10=7.5
8.9×8.9+8.9×2.1-8.9=8.9*(8.9+2.1-1)=8.9*10=89
23分之15×69×17分之4×85=15/23*23*3*4/17*17*5=15*3*4*5=900
(4分之1÷3分之1-3分之2)÷2=(3/4-2/3)/2=1/12*1/2=1/24
3分之2×(3分之1+21分之8÷7分之2)9分之4=2/3*(1/3+4/3)*4/9=40/81
原题不完整
16分之5×[10-2分之7)2分之13]÷8分之5=
原题有错误

1年前 追问

4

yhb1198 举报

16分之5×[10-2分之7)÷2分之13]÷8分之5=

举报 vdsavy

16分之5×[10-2分之7)÷2分之13]÷8分之5 =5/16*(13/2÷13/2)*8/5 =5/16*1*8/5 =1/2

yhb1198 举报

先求比值,在化简比。 45:21 0.36:0.48 9分之5:3分之2 0.4:5分之4 8分之7:9分之8 4分之100 0.3千米:2米 15吨:0.5千克 列式计算 12分之1加上4分之1与5分之1的积,和是多少? 一个数的45%是18,这个数的60%是多少? 15除以2分之1的商,减去2分之1与75%的积,差是多少? 一个数的48%,比18的3分之1多2,求这个数。 6分之5除以7分之6的商,除以1与8分之15的倒数的差,商是多少?