已知a为实数,函数f(x)=e^x -2x+2a,x属于R.(1)求f(x)的单调区间与极值,(2)求证:当a>ln2

已知a为实数,函数f(x)=e^x -2x+2a,x属于R.(1)求f(x)的单调区间与极值,(2)求证:当a>ln2 -1.且x>0时,e^x>x^2-2ax+1
garumore 1年前 已收到1个回答 举报

star1soul 种子


f(x)=e^x-2x+2a
f'(x)=e^x-2=0,x=ln2
在(-∞,ln2)内,f'(x)2-ln2+2(ln2-1)=0
即在(-∞,+∞)内,f(x)最小值>0,f(x)>0恒成立
即在(-∞,+∞)内,g'(x)>0,g(x)单调递增
x>0时,g(x)>g(0)=0
即x>0时,g(x)=e^x-x^2+2ax-1>0
e^x>x^2-2ax+1成立.


1