一只长方体鱼缸,长50cm,宽24cm,高24cm,如果装有42升的水,水面距上口有多少厘米?

回忆1999 1年前 已收到3个回答 举报

netki 幼苗


汪世龙8888,
装有水:42升=42000立方厘米
水面高:42000÷(50×24)=35(厘米)
水高35厘米>缸高24厘米,题目错了!因为只能装下24厘米高的水,42升水根本装不下!


10

美丽森林 花朵


42升=42000毫升
水深
42000÷50÷24=35cm
高24<35
所以水会溢出
水面和上口持平。


1

jojonew 果实


12升=42000立方厘米
24-42000÷(50×24)
=24-42000÷1200
=24-35
=-11厘米
已经超出11厘米了
题目的数字有问题


0