把一个底面半径为8厘米的圆柱体切拼成一个近似的长方体,表面积增加了48平方厘米.原来圆柱体的表面积是

把一个底面半径为8厘米的圆柱体切拼成一个近似的长方体,表面积增加了48平方厘米.原来圆柱体的表面积是
( )平方厘米,体积是( )立方厘米
1
hongge 1年前 已收到4个回答 举报

goodhe 幼苗


175.84


2

未来海岸 幼苗


160 320


2

谢小山 幼苗


160 320


1

雾随风舞 幼苗


首先,近似的长方形比表面积增加了(半径×高×2)

也就是48=8×高×2

高=3

表面积=8×8×3.14×2+8×2×3.14×3=552.64(平方厘米)

体积=8×8×3.14×3=602.88(立方厘米)

π≈3.14

希望有用

谢谢


1